Внешторгбанк требует с CEFC 170 млн долларов по сделке с ценными бумагами группы Дерипаски

Финансы >> 31.07.2018
Внешторгбанк требует с CEFC 170 млн долларов по сделке с ценными бумагами группы Дерипаски

Подконтрольная CEFC сингапурская компания AnAn Group получила от Внешторгбанка требование о необходимости погашения задолженности в размере 170 млн американских долларов. Юристы банка утверждают, что указанная задолженность образовалась по итогам сделки РЕПО с GDR энергетической группы En+ бизнесмена О. Дерипаски.

Если AnAn Group откажется от погашения долга, то юристы Внешторгбанка планируют обратиться с иском в Высокий суд Сингапура. В дочерней структуре AnAn Group — AnAn International — по этому поводу отметили, что руководство компании пытается договориться с Внешторгбанком об урегулировании спора, поскольку претензии российской банковской группы могут негативно отразится на структуре CEFC. В частности, речь может идти как о смене контроля, так и полной ликвидации.

Осенью прошлого года группа En+ провела в столице Великобритании IPO, по итогам которого привлекла от инвесторов 1,5 млрд USD. Во время размещения компания AnAn Group вложилась в покупку 6,25-процентного пакета акций группы стоимостью 500 млн долларов. Впоследствии компания заложила этот пакет во Внешторгбанке по сделке РЕПО.

В конце весны текущего года первый зампред правления Внешторгбанка Ю. Соловьев во время своего интервью корреспонденту Reuters заявлял о том, что банковская группа нарастила свое присутствие в капитале AnAn Group по margin call до 9,6%. Соловьев тогда не стал комментировать, будет ли AnAn Group дальше обслуживать кредит банковской группы.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4