Гуцериевы сократили долю в СФИ с целью погашения задолженности

Финансы >> 03.08.2018
Гуцериевы сократили долю в СФИ с целью погашения задолженности

Семья Гуцериеых приняла решение о продаже 15-процентной доли в группе «Сафмар Финансовые инвестиции», владеющей НПФ «Доверие» и «Сафмар», лизинговой компанией «Европлан» и 49% акций страховщика ВСК. В роли продавца выступало подконтрольное группе «Сафмар» акционерное общество «Даглис». В целом Гуцериевы продали 16,74 млн акций СФИ по цене 610 рублей за одну бумагу. Таким образом, семья выручила от сделки 10,2 млрд рублей. Организацию сделки взяли на себя специалисты из компании «ВТБ Капитал».

Собственником акционерного общества «Даглис» является офшорная компания Lanburty trading, подконтрольная М. Гуцериеву (19,9%) и С. Гуцериеву (80,1%). По итогам заключенной сделки семья Гуцериевых сократила свое присутствие в капитале финансового холдинга СФИ с 54,8 до 39,8%. Назвать имена покупателей 15-процентной доли в СФИ отказались. В пресс-службе группы по этому поводу отметили, что акции СФИ были приобретены крупными предпринимателями, которые заинтересованы в инвестициях в российский бизнес.

По словам представителя «Сафмара», Гуцериевы в любом случае продолжат оставаться ключевыми бенефициарами финансового холдинга SFI. Пребывающий в собственности семьи пакет позволяет ей в полной мере влиять на принимаемые руководством холдинга решения. Полученные по итогам сделки средства будут израсходованы на погашение задолженности по кредитам, которые были оформлены с целью покупки новых активов «Сафмара». На фоне новости о сокращении доли Гуцериевых в SFI акции холдинга упали в цене на 5,75%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4