Малому бизнесу приходится менять вид деятельности ради выживания

Финансы >> 06.08.2018
Малому бизнесу приходится менять вид деятельности ради выживания

Уровень пессимизма представителей малого бизнеса опустился до уровня 2016 года (минус 27 пунктов). Информация об этом содержится в результатах исследования, проведенного специалистами «Альфа-банка».
 
По мнению предпринимателей, экономическая ситуация в стране ухудшится еще больше, а покупательная способность населения снизится. Большинство респондентов (83%) заявили о том, что нынешняя экономическая ситуация мешает развитию бизнеса. Около 50% опрошенных отметили, что в течение следующих шести месяцев они ждут ухудшения экономической ситуации в стране. О снижении с начала этого года покупательной способности россиян заявили 73% опрошенных предпринимателей. Еще 59% респондентов признались, что ждут ее дальнейшего снижения. Аналитики «Альфа-банка» отмечают, что этому будет способствовать повышение НДС.
 
Ухудшение можно наблюдать во всех сферах. Свыше 50% опрошенных предпринимателей пожаловались на сокращение прибыли, 1/3 — на уменьшение количества клиентов. К основным проблемам бизнеса участники опроса отнесли отсутствие средств для развития, снижение спроса и высокие налоги.
 
Примечательно, что оценки перспектив собственного бизнеса у предпринимателей более оптимистичные, нежели экономическая ситуация в стране. В сравнении с прошлым годом, количество предпринимателей и компаний, ожидающих роста количества клиентов, размера среднего чека и выручки в течение следующих шести месяцев, увеличилось.
 
Доля компаний, у которых нет никаких проблем, составила 2%. Речь идет о небольших компаниях со штатом до 5 человек, работающих в таких направлениях, как B2B-услуги, маркетинг и консалтинг.
 
Участие в соцопросе приняли 3 114 клиентов кредитной организации «Альфа-банк» из числа компаний и ИП, объем годовой выручки которых не превышает 350 000 рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4