«Система» продаст свою долю в МТС-банке МТС за 12 млрд рублей

Финансы >> 17.08.2018
«Система» продаст свою долю в МТС-банке МТС за 12 млрд рублей

Руководство АФК «Система» намерено произвести отчуждение 43-процентного пакета акций МТС-банка в пользу своей дочерней структуры — телекоммуникационной компании МТС. По мнению экспертов, эта сделка будет выгодна как для корпорации, так и для банковского учреждения. С организационной точки зрения кредитной организации лучше пребывать под контролем мобильного оператора, который намного больше заинтересован в ее развитии. «Система» рассматривает МТС-банк больше как инвестицию. Корпорация В. Евтушенкова сможет выручить от сделки с МТС 12 млрд рублей, которые будут направлены на погашение задолженности перед «Роснефтью».
 
Стоимость пребывающих в распоряжении МТС-банка активов составляет 182,3 млрд рублей. По этому показателю он занимает 46-е место в стране. По итогам первой половины текущего года объем чистой прибыли кредитной организации составил 2,4 млрд рублей. До прошлого месяца собственником 71,87-процентного пакета акций банка являлась корпорация «Система». Еще 26,37% ценных бумаг МТС-банка принадлежали МТС. В начале июля МТС увеличила свою долю в капитале банковского учреждения до 55,24%.
 
Таким образом, МТС-банк и так уже пребывает под контролем мобильного оператора. Следовательно, анонсированная сделка преследует своей целью получение «Системой» дополнительных средств, которые необходимы корпорации для расчета с «Роснефтью».
 
Корпорация проиграла нефтяной компании судебный процесс, согласившись выплатить по мировому соглашению 100 млрд рублей. Указанная сумма была выплачена «Системой» за счет кредита в размере 105 млрд рублей, оформленного в Сбербанке России. Часть обязательств по этому кредиту уже рефинансирована. По итогам первого полугодия краткосрочная задолженность «Системы» составляла 71 млрд рублей. Она должна быть погашена корпорацией в течение 12 месяцев.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4