Бум розничного кредитования может обернуться банковским кризисом

Финансы >> 20.08.2018
Бум розничного кредитования может обернуться банковским кризисом

По данным «Эксперт РА», объем долгов граждан перед банками за год увеличился на 19%, это максимальный рост с 2014 года. Аналитики отмечают стагнацию реальных доходов, предпосылок для роста которых пока нет. Ситуация усугубится в 2019 году из-за повышения НДС, роста стоимости топлива и девальвации рубля. В подобных условиях возможен рост количества дефолтов.

Регулятор, пытаясь избежать перегрева рынка, увеличил коэффициент риска по потребительским кредитам, что должно компенсировать эффект от снижения платежеспособности заемщиков. С 2019 года банки будут обязаны переоценить свои кредитные риски и нарастить резервы. Аналитики «Эксперт РА» сделали вывод о том, что до 2020 года розничное кредитование перестанет быть локомотивом банковского рынка. Кроме того, некоторые банки не смогут компенсировать создание резервов за счет доходов от вновь выданных кредитов, и их рентабельность сократится.

Банкиры пока не склонны драматизировать ситуацию. Например, директор «Абсолют-банка» по розничным продуктам Антон Павлов отметил, что рост в основном пришелся на ипотеку, которая постепенно становилась более доступной в условиях снижения ставок. Выдача ипотеки по сравнению с необеспеченными кредитами несет меньше рисков, так как люди покупают реальный объект, который можно продать и погасить задолженность.

По словам зампреда правления «ОТП-банка» Сергея Капустина, некоторые банки, стремясь агрессивно расширить долю рынка, формируют портфели, доходность которых недостаточна для компенсации последствий возможного банковского кризиса. Ухудшение экономической ситуации в первую очередь скажется на беззалоговом кредитовании, где используются наиболее лояльные коэффициенты, характеризующие платежеспособность клиента.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4