Сбербанк впервые за четыре года увеличил ставки по рублевым депозитам

Финансы >> 27.08.2018
Сбербанк впервые за четыре года увеличил ставки по рублевым депозитам

Руководство Сбербанка приняло решение об увеличении ставок по рублевым депозитам на 0,1-0,4 п. п. Стоит отметить, что речь идет о первом увеличении ставок с конца 2014 года. В течение последних четырех лет государственный банк повышал ставки лишь по временным вкладам в рамках различных промоакций.

Последний раз кредитная организация массово увеличивала ставки по вкладам в декабре 2014 года. Тогда это было связано с пересмотром Центробанком размера ключевой ставки в сторону ее повышения.

Помимо увеличения ставок, государственный банк ввел в линейку вкладов новый рублевый депозит «Онлайк». Как все временные депозиты он имеет повышенный процент. Вклад можно будет открыть до 24 сентября в банкомате или сервисе «Сбербанк онлайн». Минимальна сумма вклада в рамках данного предложения составляет 10 000 рублей. Средства будут размещены кредитной организацией на два года под 6,5% годовых.

Если не принимать во внимание депозит «Онлайк», то предельная ставка по рублевым вкладам в Сбербанке России возросла с 4,45 до 4,75%.

Процентные ставки по вкладам зависят от уровня инфляции и размера ключевой ставки. Ослабление национальной валюты РФ на фоне возможных новых экономических ограничений влияет на уровень инфляции. Последняя в этом случае разгоняется. Наряду с этим, снижать ключевую ставку в ближайшее время руководство Центробанка не планирует. Более того, что в самом Сбербанке полагают, что она, напротив, будет повышена. Таким образом, повышение ставок по депозитам в Сбербанке России обусловлено прогнозом увеличения Центробанком размера ключевой ставки и очередным сезонным циклом.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4