ВЭБу будет предоставлен статус пенсионного фонда

Финансы >> 06.09.2018
ВЭБу будет предоставлен статус пенсионного фонда

Правительство поддержало идею о предоставлении госкорпорации ВЭБ статуса пенсионного фонда. Об этом журналистам рассказал замглавы финансового ведомства РФ А. Моисеев.

Чиновник подчеркнул, что правительство решило предоставить Внешэкономбанку не только полномочия управляющей компании, но и статус государственного пенсионного фонда. Это позволит раз и навсегда решить проблему с так называемыми молчунами. Об этом Моисеев заявил в кулуарах конгресса, организованного Ассоциацией банков России.

По словам Моисеева, в настоящий момент роль страховщика исполняет ПФР, который является не самым лучшим оператором российского рынка пенсионного страхования. Смешивать в одном флаконе накопительные и страховые пенсии неправильно.

Законопроект о предоставлении Внешэкономбанку статуса пенсионного фонда будет внесен на рассмотрение российского парламента до конца текущего года. Кроме этого, этой осенью правительство планирует вынести на общественное обсуждение концепцию ИПК. Это будет сделано через один-два месяца.

Статус управляющей компании был предоставлен госкорпорации в 2003 году. Это дало возможность ВЭБу управлять средствами «молчунов». Имеются в виду граждане РФ, которые еще не определились с УК или НПФ для своих накоплений. По состоянию на конец прошлого года в управлении Внешэкономбанка пребывало 1,8 трлн рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4