В случае введения новых санкций долларовые вклады будут защищены — глава ВТБ

Финансы >> 13.09.2018
В случае введения новых санкций долларовые вклады будут защищены — глава ВТБ

Банковскому сектору РФ под силу справиться с последствиями введения Вашингтоном новых экономических ограничений. Такого мнения придерживается глава банковской группы ВТБ А. Костин. Банкир напомнил, что законопроект о новых санкциях в отношении РФ до настоящего времени одобрен ни одной из палат американского конгресса так и не был. Между тем во Внешторгбанке готовы к любому возможному сценарию и рассчитывают на поддержку правительства и Центробанка.

Костин подчеркнул, что раскрывать все планы он не намерен, но у банковской группы есть все необходимое для защиты своих вкладчиков и клиентов. Банкир акцентировал внимание на том, что даже если власти США запретят российским банковским учреждениям с госучастием использовать свою национальную валюту, то права долларовых вкладчиков будут надежно защищены. В частности, средства с таких депозитов вкладчики смогут получить в других валютах.

Глава ВТБ добавил, что до настоящего времени оттока средств с долларовых депозитов специалисты банковской группы не зафиксировали.

В конце мая этого года Костин заявлял о том, что руководство Внешторгбанка подготовило планы на случай ухудшения ситуации с американскими санкциями. В начале сентября банкир подчеркивал, что ключевые риски для российской финансовой системы обусловлены проблемами геополитического толка.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4