Отечественных инвесторов защитят от фейковых новостей

Финансы >> 23.10.2018
Отечественных инвесторов защитят от фейковых новостей

Израильский стартап «Tipranks», получивший 3 млн долларов от компании «GFS», основанной «Prytek» и «Da Vinci Capital», выходит на российский рынок. Сервис создан для анализа информационного фона и формирования инвестиционных рекомендаций на основе прогнозов аналитиков, данных о совершенных сделках и записей в соцсетях. Советы даются на основе рейтинга аналитиков, составленного в зависимости от аккуратности предыдущих прогнозов. Алгоритмы «Tipranks» позволяют также идентифицировать фейковые новости. По данным основателя сервиса Ури Груенбаума, в общероссийском новостном потоке доля заведомо ложных сообщений составляет до 25%, и они могут существенно влиять на индексы и котировки акций.

Клиенты «Tipranks» платят за использование ее продуктов от 50 тыс до миллиона долларов в год. Руководитель «GFS» Андрей Яшунский оценил возможный годовой эффект от выхода на российский рынок в 50-100 млн долларов. Пользователями продуктов «Tipranks» в России могут стать управляющие активами, инвесткомпании, крупные банки. Клиенты уже имеют возможность использовать русифицированные решения «Tipranks», однако инструменты для анализа местного фондового рынка будут доступны только со следующего года.

«Tipranks» была основана в 2012 году, за 5 лет компания смогла привлечь 10 млн долларов инвестиций. Сейчас решениями «Tipranks» пользуются 5 млн клиентов, из которых 4,5 млн составляют корпоративные пользователи. Ключевым партнером компании остается биржа «NASDAQ».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4