Московская биржа подготовилась к наплыву средств клиентов

Финансы >> 10.11.2018
Московская биржа подготовилась к наплыву средств клиентов

Московская биржа планирует использовать Национальный клиринговый центр в качестве подушки безопасности на случай внезапного притока клиентской ликвидности. Такой приток может возникнуть из-за распродажи активов, обусловленной ужесточением США санкционного режима в отношении нашей страны.
 
По итогам проведенных стресс-тестов руководство Московской биржи пришло к пониманию того, что капитал НКЦ должен быть увеличен. В итоге биржа отказалась от выплаты промежуточных дивидендов. Средства были направлены на увеличение капитала НКЦ.
 
По словам финансового директора МБ М. Лапина, утвержденная ранее дивидендная политика сколь-нибудь значимых изменений не претерпела. Как и прежде, биржа будет направлять на выплату дивидендов не менее 50% от своей чистой прибыли. Что касается промежуточных дивидендов, то формально в дивидендной политике МБ они не зафиксированы. Лапин подчеркнул, что если очередные экономические ограничения со стороны США окажутся не слишком жесткие, то надобность в подушке безопасности отпадет сама собой. В результате сформированный ранее резерв будет направлен биржей на выплату дивидендов акционерам по итогам года. Топ-менеджер напомнил, что в прошлом году МБ направила на дивидендные выплаты 89% чистой прибыли.
 
По состоянию на начало прошлого месяца капитал НКЦ равнялся 60,9 млрд рублей. В течение текущего года его размер варьировался в пределах 45,9–49,8 млрд рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4