Образец докладной записки: оставляйте документы правильно

Инвестиции >> 28.04.2016
Образец докладной записки: оставляйте документы правильно

Образец докладной записки необходим для грамотного и четкого составления документа, который попадает в руки руководству, поэтому его правильное составление - ответственный момент. Сегодня в школах и ВУЗах нас обучают деловодству, т.е. как правильно и грамотно составлять документы. Но согласитесь, мы же не каждый день пишем докладные записки или другие заявления, чтобы помнить все нюансы и тонкости их оформления, написания и составления.

Именно с такой целью и создаются специальные программы, что структурированы по разделам, и где вы сможете найти примеры всех существующих документов, в том числе и образец докладной записки.

Записка докладная – это определенно сформулированный документ, что составляется адресатом (должностным лицом) в адрес руководства организации, филиала, подразделения и т.д. с целью проинформировать руководителей о ситуации, что сложилась.

как написать докладную записку

Докладная должна содержать четко изложенные факты и вопросы, с предложениями, рекомендациями и выводами. Отметим, что составление записки может быть как индивидуальной инициативой автора, так и согласно письменного либо устного распоряжения руководства.

Докладные записки: виды и цели, побуждающие на их составление

Существует несколько типовых докладных записок. Отметим, что и их образцы есть на каждый вид. Различаются они по содержащейся в них информации:

  • Информационная. Целью составления данного документа является донесение руководству информации о способах и деталях проведения тех или иных действий, подлежит составлению регулярно.
  • Инициативная. Она является своеобразным побуждением адресата к принятию определенных мер или решений, содержит в себе аргументированные факты, рекомендации, предложения, а также выводы составителя.
  • Отчетная. Цель ее составления – проинформировать руководство об окончании всех работ, их стадий и о выполнении всех предписанных указаний, приказов, распоряжений и т.д.

Кроме того, стоит отметить, что существуют внутренние и внешние записки, что также подлежат заполнению по образцу докладной.

Бумага, имеющая внутреннее значение, подлежит документообороту внутри организации или предприятия. Ее заполняют на простом бумажном листе, она содержит название структурного подразделения, документа, обязательно дату, адресата, заголовок, сам текст и подпись составителя. Как оформляют данный документ? Обязательно смотрите в образце.

Записка внешняя – это документооборот за пределами организации или предприятия. Бумага подлежит заполнению на общем бланке, ее оформляют с указанием всех необходимых обязательных реквизитов. Правильность и точность составления внешней записки, также как и внутренней, можно уточнить с помощью имеющегося образца докладной.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4