«Baring Vostok» инвестировал в российские финансовые стартапы

Инвестиции >> 23.01.2017
«Baring Vostok» инвестировал в российские финансовые стартапы

По словам представителя группы, инвестиционные фонды вложили почти 20 млн долларов в компании «Сорсдата» и «Рево Технологии». Эту цифру подтвердила сооснователь стартапов Ирина Швакман, ранее бывшая старшим партнером в «McKinsey & Co».

Компания «Рево» открыла новую для российского рынка микрофинансовых услуг нишу, позволяя платить за приобретенные товары или услуги в рассрочку от 3 до 6 месяцев. Работа ведется в сегменте недорогих товаров – одежды, обуви, товаров для дома. К платформе уже подключены 2 тыс сервисов и магазинов, в том числе «Детский мир», «Утконос», «InCity», «Kari». Партнерские магазины делают специальные скидки для «Рево», за счет чего финансируется предоставление рассрочки для конечного покупателя. «Сорсдата» - компания, аффилированная с «Рево», представляет розничным сетям информационные услуги в сфере персонализации программ лояльности.

В «Baring Vostok» объяснили свое инвестиционное решение тем, что в России пока очень мало возможностей получить рассрочку при покупке товаров – в развитых странах эта практика распространена гораздо шире.

Алексей Тукнов из «Maxfield capital» заметил, что основатели «Рево» попытались скопировать успешную бизнес-модель шведской компании «Klarna». Инвестиции фондов «Baring Vostok» обратят внимание других игроков на стартапы, работающие в области онлайн-кредитования и автоматизации процесса POS-кредитования в интернет-торговле. Традиционная микрофинансовая ниша уже занята, растут барьеры для входа на этот рынок, и снижается прибыльность обычных кредитов «до зарплаты». Эта ситуация неизбежно привлечет внимание инвесторов к альтернативным продуктам.

«Deloitte» приводит статистику, согласно которой в мире наблюдается взрывной рост инвестиций в индустрию финансовых технологий – по итогам 2016 года их сумма выросла в 4 раза по сравнению с 2015 годом.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4