Сбербанк может купить сервис DocDoc

Инвестиции >> 16.03.2017
Сбербанк может купить сервис DocDoc

«Коммерсантъ» сообщил о финальной стадии переговоров между лидером российского банковского рынка и владельцами сервиса DocDoc. О высокой вероятности совершения сделки ранее сообщил портал «RusBase». Эксперты оценивают стоимость сервиса для поиска врачей и записи к ним в сумму около 1,5 млрд рублей. Пока неизвестно, выкупит ли Сбербанк весь сервис, или ограничится контрольным пакетом. По словам руководителя DocDoc Дмитрия Петрухина, в 2016 году компании было сделано 9 предложений относительно продажи пакета акций.

В ноябре 2012 года DocDoc привлек инвестиции в 1 млн долларов от «Aurora Venture Capital», а в начале 2016 года фонд «Guard Capital» вложил в проект 4 млн долларов. В базе проекта содержатся данные 29 тыс врачей, ежемесячно сервисом пользуются 30 тыс раз. Использование DocDoc для пациентов бесплатно, компания получает комиссии от клиник-партнеров. Показатели деятельности проекта не раскрываются.

Специалисты указывают, что желание Сбербанка занять часть рынка онлайн-медицины выглядит логичным, поскольку с помощью DocDoc он сможет обеспечить дополнительную монетизацию своей обширной аудитории. Инвестиции крупнейшего банка страны носят стратегический характер – на поддержание здоровья более 300 тысяч сотрудников Сбербанк тратит огромные деньги. Приобретение сервиса DocDoc позволит внедрить современные профилактические меры, которые обойдутся значительно дешевле.

Инвесторы все чаще обращают внимание на онлайн-проекты в области медицины. Например, в 2016 году «Baring Vostok Private Equity Fund» в партнерстве с «Яндексом» вложил 5,5 млн долларов в интернет-сервис Doc+, позволяющий вызывать врачей на дом. Алексей Гриненко из ФРИИ оценил годовой оборот отрасли в 40 млрд рублей. Ажиотаж на отраслевом рынке стартапов продолжает расти в связи с ожидающимся принятием закона о телемедицине.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4