Мотивация собственного персонала: важность понятия

Инвестиции >> 27.04.2017
Мотивация собственного персонала: важность понятия

Практический опыт наглядно показывает, что мотивация персонала заставляет личность с активной жизненной и профессиональной позицией стремиться к покорению новых высот. Если не углубляться в терминологию, то можно сказать проще. Именно грамотная мотивация является тем необходимым толчком, который побуждает человека на те или иные добровольные действия.

Ее основная составляющая - это желание. К примеру, прекрасно выглядеть, иметь превосходное здоровье или зарабатывать достаточное количество денег. Именно желание дает необходимые жизненные силы и должное терпение. Вместе с этим, мотивационные мероприятия не всегда должны иметь только материальный оттенок. Не менее важна и мотивация в обучении, которая позволяет личности чувствовать себя более значимой. Это ощущение сотрудника позволяет работодателю получить необходимый ему результат в осуществлении хозяйственной деятельности.

Эффективные способы мотивации


В современных условиях принято выделять следующие способы мотивации собственного персонала:
  • материальная. Считается наиболее простой, но вместе с тем затратной формой мотивации. Учитывая то, что многие люди при выборе работы ориентируются на то, каков будет доход, эта форма мотивации является весьма эфективной. К примеру, периодически может немного увеличиваться заработная плата. Это может быть выслуга, индексанция и прочее. Кроме того, очень эффективно премирование. Добавка небольших сумм к основной зарплате всегда вызывает эмоциональный подъем у персонала. При этом, следует отметить, что данный способ не является абсолютно эффективным;
  • нематериальная. Построена на том, что многие люди желают иметь работу не только ради дохода, но и с целью раскрытия своего личностного потенциала. Это способ мотивации неразрывно связан с таким набирающим популярность термином, как система дистанционного обучения, которая максимально способствует раскрытию такого потенциала. Чем больше таких сотрудников в компании, тем успешнее будет развиваться бизнес, в целом.
Очень важно грамотно использовать СДО и последовательно расширять границы возможностей собственного персонала.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4