Чем отличаются зимние и летние шины?

Инвестиции >> 18.05.2018
Чем отличаются зимние и летние шины?

Некоторые новички на дороге считают, что можно не менять зимнюю резину на летнюю, так как если она прекрасно выполняет свои функции в условиях снега и льда, значит так же хорошо справится на сухом асфальте. Автомобиль на зимних шинах летом только кажется безопасным, статистика говорит о том, что плохие или не сезонные покрышки – это одна из самых распространенных причин аварий. Если вы еще не заменили зимние шины летними, срочно сделайте это, купив их, к примеру, вот здесь alfa-shini.ru.

Опытный водитель знает, что зимняя резина хороша на льду, но малоэффективна на асфальте. Летние шины должны очень хорошо фиксировать автомобиль на дороге, вне зависимости от скорости и влажности покрытия. Рисунок их протектора несимметричен, что помогает снизить уровень шума.

Зимние шины имеют на своей поверхности «шашечки» с рельефом сложной структуры. Они позволяют безопасно передвигаться по снегу и льду, именно по наличию этих элементов можно отличить зимние модели от летних. Рельеф зимней покрышки вообще очень сложный, он имеет различные канавки и прорези, которые позволяют цепляться даже за голый лед или накатанный снег. А вот в летний период все эти элементы, напротив, снижают безопасность. Они могут стать причиной потери управления на большой скорости. Потому важно вовремя менять зимние и летние шины на изделия по сезону.

Как отличаются зимние и летние шины по составу?

Различия состоят не только во внешнем виде, но и в составе резины. Зимние изделия более мягкие, так как им необходимо выдерживать сильные морозы и при этом не становиться твердыми, как колесо от телеги. Подобная структура позволяет резине успешно выполнять свои функции и удерживать авто на дороге в любую непогоду.

Летняя резина имеет более плотную и твердую структуру, так как ей нужно справляться с высокими температурами и при этом держать форму и выполнять свои функции эффективно, по этой же причине нельзя использовать летние покрышки зимой – в мороз они задубеют и станут очень опасны во время движения.

Зимняя резина в летний период очень хорошо проявляет свои свойства на мокром асфальте или во время экстренного торможения. К примеру, хорошая летняя резина во время езды по глубоким лужам начинает показывать неприятные эффекты свыше скорости 80 км/ч, зимняя же начинает плохо себя вести уже после 70 км/ч. Тормозной путь на зимней резине летом увеличивается на 30% в сравнении с данным показателем у летней покрышки. От использования не сезонной резины страдают не только автомобильные диски и ходовая часть автомобиля, из-за этого может пострадать все транспортное средство и его пассажиры, если произойдет ДТП. Потому экономить на смене резины не стоит, данная экономия может оказаться фатальной ошибкой.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4