ФРИИ вложит в обучающий стартап для фармацевтов 100 млн рублей

Инвестиции >> 26.12.2018
ФРИИ вложит в обучающий стартап для фармацевтов 100 млн рублей

Компания «Pharmznanie» получит деньги фонда двумя траншами по 65 и 35 млн рублей. Инвестиции будут направлены на увеличение продаж на российском рынке и зарубежную экспансию. Условия предоставления средств во ФРИИ решили не раскрывать. Осенью 2017 года фонд уже вложил в стартап почти 20 млн рублей, получив в нем 15%-ную долю.

«Pharmznanie» развивает 2 основных направления – онлайн-курсы для повышения квалификации провизоров и фармацевтов, и маркетплейс «PharmMarket», позволяющий производителям лекарств взаимодействовать с аптечными сетями. С помощью интернет-платформы «Pharmznanie» обучаются свыше 60 тыс сотрудников аптек. Маркетплейсом пользуются 10 фармацевтических компаний и 2 тыс аптек, стартап взимает комиссию по результатам совершенных сделок.

По словам основателя «Pharmznanie» Елены Ватутиной, общая выручка проекта в 2018 году в четыре раза превысит прошлогодний показатель. Компании уже удалось занять долю рынка в 16%, а установленный целевой показатель составляет 25%. Инвестиционный менеджер ФРИИ Яков Коп оценил оборот рынков маркетинговых услуг для аптек и цифрового медицинского образования в 2 млрд долларов.

Компания «Pharmznanie» не стала пионером в области онлайн обучения фармацевтов – подобные проекты уже присутствуют на рынке. Проблема постоянного обучения сотрудников аптек пока остается актуальной. В связи с этим крупные сети, такие как «Ригла» или «36,6», организуют собственные платформы для повышения квалификации сотрудников.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4