Столичные застройщики запасаются деньгами

Столичные застройщики запасаются деньгами

За 2018 год девелоперы Московского региона впервые в истории отрасли получили совокупную выручку свыше 1 трлн рублей. Об этом свидетельствуют расчеты аналитического центра ЦИАН. Эксперты считают лидерами по темпу прироста выручки «Самолет девелопмент», ГК «ПИК», «Дон-Строй Инвест» и «Инград». Общее число заключенных договоров ДДУ увеличилось на 20%. Продажи нового жилья заметно выросли даже несмотря на появление множества новых проектов. Весь 2018 год застройщики поэтапно повышали цены, пытаясь регулировать объемы продаж – за 12 месяцев средняя цена 1 кв м выросла на 8%.

Ажиотаж объясняется кардинальными изменениями в отрасли, которые вступят в силу с июля 2019 года. Застройщики лишатся возможности финансировать работы за счет средств дольщиков. В Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК) оценили рост стоимости заимствований для них с 1,2% до 7%, что повлечет 15%-ный рост цен на готовое жилье.

Девелоперы надеются на продолжение положительной динамики объема продаж и выручки в 2019 году, хотя темпы прироста будут гораздо скромнее. Участники рынка намереваются достичь роста оборотов за счет повышения цен, хотя возможности этого будут ограничены – за последние месяцы ставки по ипотеке поднимались уже дважды. Руководитель РАСК Николай Алексеенко опасается, что одновременное удорожание ипотеки и жилья может привести к стрессовой ситуации в отрасли уже летом 2019 года.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4