Ведущие застройщики РФ сократили ввод жилья

Ведущие застройщики РФ сократили ввод жилья

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами компании «INFOLine-Аналитика», по итогам минувшего года пять крупнейших российских компаний-застройщиков снизили объемы вводимого многоквартирного жилья на 21%. При этом общая доля первой десятки крупнейших застройщиков на российском рынке сократилась с 12,5 до 10,1%. Вместе с тем согласно официальным данным Росстата доля многоквартирного жилого строительства в 2015 году выросла на 8%.

По результатам 2015 года лидером российского рынка снова стал строительный холдинг «Мортон» А. Ручьева, однако даже ему не удалось сдать в эксплуатацию больше одного миллиона, как это планировалось ранее. В целом холдинг ввел в эксплуатацию 947 000 кв. м.

На втором месте рейтинга расположилась девелоперская группа ЛСР, сдавшая в 2015 году порядка 754 000 кв. м. жилой недвижимости. Напомним, что в 2014 году она занимала лишь третье место рейтинга. Далее следуют строительные холдинги «ПИК» и СУ-155, сдавшие в эксплуатацию 665 и 500 тыс. кв. м. соответственно.

Что касается новичков рейтинга, то ими стали такие компании, как ГК «ЦДС» (Санкт-Петербург), «Дискус плюс» (Новосибирск), «А101 девелопмент» и ГК «МИЦ» (Москва).

Важно понимать, что объемы введенного в эксплуатацию жилья несколько отстают от объемов его продажи. К примеру, жилье, которое было сдано в эксплуатацию в 2015 году, по факту было продано еще два года назад. А если такая продажа осуществлялась еще на стадии котлована, то три года назад. Таким образом, жилье, реализуемое в настоящий момент девелоперскими компаниями, окажется в рейтинге лишь спустя несколько лет.

Стоит отметить, что продажи жилья в минувшем году довольно серьезно просели. К примеру, у строительного холдинга ЛСР продажи упали на 35%, а у компании «Эталон» — на 12%. Вместе с тем крупнейшие компании-застройщики РФ пока не задумываются о сокращении количества сдаваемого в эксплуатацию жилья. Например, та же компания «Мортон» планирует возвести на протяжении следующих двух лет порядка 3,3 млн кв. м. жилья.

Вместе с тем стоимость жилья в РФ продолжает планомерно снижаться. Так, согласно официальным данным Росстата, средняя стоимость одного квадратного метра в III квартале минувшего года составляла 51,7 тыс. рублей, т. е. на 1,6% меньше, нежели в I квартале.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4