В Москве может упасть спрос на апартаменты

В Москве может упасть спрос на апартаменты

Когда столичный рынок новостроек полностью перейдет на эскроу-счета жилье в таких домах подорожает. По мнению аналитиков «Инком-Недвижимости», из-за этого спрос на апартаменты в столице заметно сократится.
 
Апартаменты пользуются популярностью среди покупателей потому, что их стоимость в среднем на 20% ниже. В отличие от жилых проектов при строительстве апартаментов девелоперы не обязаны возводить инфраструктуру. За счет этого они оказываются дешевле обычных квартир. Если стоимость апартаментов вырастет на 10%, то спрос на такой формат недвижимости сократится на 30%.
 
Стоит отметить, что за последние пять лет спрос на апартаменты в столице и так уже снизился на 4 п. п. На текущий момент предпочтение этому формату жилья отдают 9% покупателей. Объем предложения апартаментов за пять лет сократился на 12 п. п., составив 18%. При этом цены на такое жилье, напротив, увеличились на 22%. Сегодня один «квадрат» в апарт-комплексах обходится в 266 000 рублей.
 
На экономкласс приходится 1% предложения, на комфорт-класс — 30%, а на бизнес-класс — 57%. Еще 12% предложения приходится на высокобюджетный сегмент. Как правило, интерес к приобретению апартаментов проявляют состоятельные россияне, у которых уже есть квартира в Москве. Каждая пятая сделка с апартаментами заключается в столице в инвестиционных целях.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4