Объем предложения на рынке жилья столицы преодолел рубеж в 1 млн кв. м.

Объем предложения на рынке жилья столицы преодолел рубеж в 1 млн кв. м.

На протяжении последнего года объем предложения на столичном рынке недвижимости увеличился на 22%. В результате он превысил отметку в 1 млн «квадратов». Об этом свидетельствуют результаты исследования «Метриум».

Стремительный рост предложения был зафиксирован и другими рыночными игроками. По данным Est-a-Tet, общая площадь предлагаемых к торгу на первичном рынке Москвы лотов превышает 1,2 млн кв. м. В сравнении с минувшим годом объем предложения возрос на 34,2%.

По мнению М. Литинецкой, основной причиной увеличения предложения является замедление покупательской активности. В ЦИАН подсчитали, что в прошлом месяце в старой части Москвы было заключено 4 тыс. ДДУ, что на 11% меньше, чем в августе прошлого года. В ЦИАН отметили, что покупательская активность снизилась в 44% московских жилых комплексов.

В августе застройщики заработали 47,4 млрд рублей. В сравнении с июлем их общая выручка сократилась на 14%. Литинецкая полагает, что спрос на квартиры упал из-за резкого роста цен и повышения кредитных ставок. В результате проблема затоваривания рынка Москвы обострилась.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4