Столичный офисный рынок окончательно перешел на рублевые расчеты

Столичный офисный рынок окончательно перешел на рублевые расчеты

За время экономического кризиса, начавшегося в Российской Федерации два года назад, столичный рынок офисной недвижимости полностью перешел на рублевые расчеты. Такой вывод был сделан специалистами информационного агентства INFOLine по результатам профильного исследования московского рынка бизнес-центров. Журналисты отмечают, что все офисы класса A в Москве, запланированные к вводу в эксплуатацию в 2016–2017 гг., предлагают договоры с арендными ставками, номинированными исключительно в рублях.

Отметим, что согласно данным недавнего исследования, проведенного специалистами компании Cushman & Wakefield, на протяжении первого квартала текущего года 96% сделок по аренде офисной недвижимости в столице Российской Федерации были совершены их сторонами в рублях, что стало абсолютным рекордом за всю историю существования московского рынка офисной недвижимости.

По итогам минувшего года 36% действующих соглашений об аренде офисных помещений класса A были выражены в национальной валюте РФ. При этом уже к концу первого квартала текущего года количество таких соглашений в Москве выросло до 41%. Больше всего подобная дедолларизация затронула сегмент офисных помещений класса A, расположенных между ТТК и МКАДом, поскольку, по словам исследователей, именно здесь сегодня можно наблюдать самую высокую долю вакантных площадей (порядка 40%). Таким образом, можно говорить о том, что в этой зоне, где, к слову, сконцентрировано около 1/3 столичных бизнес-центров, дедолларизация окончилась еще в начале этого года. Причем это касается не только тех соглашений, которые заключаются арендаторами сегодня, но и львиной доли всех действующих договоров аренды.

По состоянию на начало текущего месяца средняя стоимость одного квадратного метра в офисах класса A в столице Российской Федерации составляла 19–22 тыс. российских рублей (без учета НДС и операционных расходов). Авторы исследования обращают внимание на тот факт, что в ходе переговорного процесса арендодатели все чаще выражают готовность снижать размер базовых арендных ставок на 10–25%, а при осуществлении долларового расчета — еще на 10%.

Стоит отметить, что большинство строительных проектов по возведению офисных центров в Москве в настоящий момент заморожено, а девелоперские компании все чаще прибегают к перепрофилированию их в апартаменты или жилье.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4