Для отчуждения собственной доли в жилье придется обращаться к нотариусу

Для отчуждения собственной доли в жилье придется обращаться к нотариусу

Соответствующий законопроект был одобрен членами Совета Федерации накануне. Согласно документу жители Российской Федерации будут обязаны заключать все договоры об отчуждении принадлежащей им доли в недвижимом имуществе жилого назначения исключительно в квалифицированной письменной форме. Проще говоря, для того чтобы подарить или обменять собственную долю в жилье придется обращаться в нотариальную контору. Таким образом, помимо оплаты услуг нотариуса, владельцам долей в недвижимости жилого назначения придется еще уплачивать и государственную пошлину.

Напомним, что согласно действующему в РФ Гражданскому кодексу в настоящий момент россияне вольны распоряжаться своими долями в жилье по собственному усмотрению без привлечения к процессу их отчуждения органов нотариата. Проще говоря, договоры мены и дарения заключаются сегодня в простой письменной форме, после чего право собственности нового владельца доли регистрируется в органах Росреестра.

Напомним, что запрет на продажу долей в недвижимом имуществе жилого назначения без соблюдения квалифицированной письменной формы сделки был введен в Российской Федерации в конце минувшего года. Правда, данное законодательное нововведение не коснулось собственников долей, производящих их отчуждение в пользу совладельца жилого помещения. Во всех остальных случаях заключение договора купли-продажи у нотариуса является обязательным.

Таким образом, очередная законодательная инициатива еще больше ужесточает оборот долей на российском рынке недвижимого имущества. Примечательно, что действие нового законопроекта распространяется исключительно на доли в жилье, тогда как продавать, дарить или менять его целиком можно по-прежнему без соблюдения квалифицированной письменной формы.

Отметим, что на текущий момент произвести отчуждение доли в жилье можно без обращения в органы нотариата, поскольку одобренный Советом Федерации законопроект еще не вступил в законную силу. Это произойдет, как только президент РФ В. Путин поставит под ним свою подпись, а его текст будет официально обнародован.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4