АИЖК посулило владельцам доходных домов налоговые преференции

АИЖК посулило владельцам доходных домов налоговые преференции

Руководство АИЖК выступило с предложением о стимулировании российского рынка арендного жилья за счет предоставления собственникам доходных домов налоговых преференций. Информация об этом содержится в официальном пресс-релизе агентства. По мнению генерального директора государственной корпорации А. Плутника, высказанному им в ходе своего выступления на заседании Совфеда, только меры налогового стимулирования могут обеспечить формирование в Российской Федерации цивилизованного рынка арендного жилья.

В связи с этим глава госкорпорации предложил сенаторам рассмотреть возможность отмены налога на имущество для владельцев арендных домов, включая апартаменты, а также предоставить российским гражданам возможность регистрироваться в таких домах. Наряду с этим, Плутник выступил с предложением о предоставлении налоговых вычетов по расходам физических лиц, понесенных ими в связи с необходимостью аренды жилья, т. е. таких же вычетов, которые предоставляются при его покупке, а также налогового вычета по платежам по аренде.

Специалисты агентства разработали специальную программу, направленную на формирования в Российской Федерации фонда арендного жилья за счет задействования механизма коллективных инвестиций. В основу пилотных проектов, которые в настоящий момент реализуются Единым институтом развития в жилищной сфере в столице РФ, положен выкуп отдельных зданий или секций в жилых корпусах, которые в дальнейшем будут использоваться как арендное жилье. Согласно разработанному АИЖК документу из выкупленных долей будут формироваться паевые инвестиционные фонды. Наряду с процентным доходом, пайщики смогут рассчитывать на увеличение стоимости долевого пая в процессе строительства. Ожидается, что вкладываться в такие фонды будут не только частные, но институциональные инвесторы. Стоит отметить, что члены Совфеда с одобрением отозвались об инициативах АИЖК, направленных на развитие рынка арендного жилья.

В последнее время агентство достаточно активно занимается этим направлением. Так, в начале текущего года руководство АИЖК поддержало инициативу строительного холдинга «Интеко» о сдаче в аренду части квартир в новостройках столицы РФ и Ростова-на-Дону. В конце апреля руководство агентства достигло договоренности с ВТБ о приобретении двух корпусов с апартаментами, которые также будут использоваться как арендное жилье.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4