Определился владелец дома Кекушева на Остоженке

Определился владелец дома Кекушева на Остоженке

Компания «РПА Эстейт» была признана победителем тендера по продаже доходного дома на ул. Остоженка, 19, спроектированного архитектором Львом Кекушевым. Об этом сообщили в департаменте по конкурентной политике. Победитель согласился заплатить за объект 390 млн рублей при первоначальной стоимости в 291 млн рублей. Трехэтажный дом, который подвергся значительной реконструкции в 2000-е годы, общей площадью более 1500 кв метров, входит в число федеральных объектов культурного наследия. По мнению Алана Балоева из «Knight Frank», цена в 390 млн рублей, предложенная «РПА Эстейт», соответствует сегодняшним рыночным реалиям.

По данным газеты «Ведомости», владельцем 75% долей в компании-покупателе является Майя Болотова, дочь Николая Токарева, президента «Транснефти». Оставшиеся 25% долей принадлежат ООО «УК «Регионпромактивы», которое контролируется Андреем Болотовым.

Намерения новых владельцев относительно приобретенного актива пока неизвестны. Согласно условиям, выдвинутым городскими властями, собственник не ограничен в выборе направлений использования объекта. Однако инвестор при реализации коммерческого проекта будет обязан заботиться о сохранении архитектурного убранства и интерьеров доходного дома и поддерживать его в хорошем состоянии. Алан Балоев считает, что наилучшим вариантом использования здания станет размещение в нем офисов. Партнер «Blackwood» Мария Котова с ним согласна. По мнению Балоева, если инвестор решит организовать в доме гостиницу или жилой комплекс, он может столкнуться с трудностями. Площадь здания слишком мала для размещения отеля. К тому же дом не имеет комфортной придомовой территории и находится в шумном месте рядом с дорогой.

Согласно данным из открытых источников, Майя Болотова выступает совладельцем курортного комплекса «Меридиан» в Геленджике. Она также является председателем ТСЖ «Дом на Брюсовом».

По информации департамента по конкурентной политике, в аукционе на приобретение дома Кекушева принимали участие 3 других претендента: Владислав Сеник, компании «Платформа Финанс» и «Авеню».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4