Перепланировка жилых помещений: этапы, согласование и легализация

Перепланировка жилых помещений: этапы, согласование и легализация

Сегодня, перепланировка жилых помещений во время ремонта стала очень популярна. И это понятно, потому что обычные квартиры редко бывают комфортабельными и приспособленными к требованиям конкретной семьи. В нашей памяти остались еще те времена, когда для ремонта квартиры хозяева могли экспериментировать только перестановкой мебели либо выбором обоев, однако на сегодняшний день в желании сделать что-то оригинальное, жителей квартир ничто не останавливает и бывает даже так, что заносит очень далеко. К чему же может привести в таком случае неудержимое стремление к переменам и полет фантазии?

Большинство ошибок при перепланировке квартир совершаются от элементарного непонимания того, к каким последствиям могут привести конкретные виды ремонтных работ. Как, хозяева квартиры, так, к огромному сожалению, и большинство мастеров, которые выполняют данные работы, считают, что трогать нельзя только несущие перегородки, а с другими можно делать абсолютно все. Однако это совсем не так. Стоит отметить, что хозяевам квартир также понадобится быстрое согласование и легализация перепланировки в спб, так как самовольно сносить стены запрещено, и при продаже жилья с этим могут возникнуть проблемы.

Самым современным, популярным и актуальным приемом для переустройства жилья является разрушение перегородок между комнатами. Без сомнения, данная перепланировка квартиры открывает большие возможности для нового современного интерьера, позволяет хозяевам постоянно чувствовать свободу и простор, так как значительно расширяет пространство, но…

В действительности, несущие стены трогать нельзя, т.к. это, впоследствии, может привести к очень серьёзным разрушениям и деформациям. Особенно это должны учесть и запомнить те, кто проживает в 9-этажных панельно-каркасных домах, так как в этих зданиях, обычно, практически все перегородки являются несущими. Также с не несущими стенами необходимо обходиться очень осторожно. Первое, сносить их можно лишь с разрешения соответствующих органов контроля, второе, делать это необходимо, лишь вырезая перегородку алмазным диском. При сносе стены ударным способом, как это обычно делают, существует риск нарушения соседних стен.

Также в наше время очень популярно сносить стену между кухней и жилой комнатой, создавая себе, таким образом, великолепную кухню-студию или столовую-гостиную. Без сомнения, вариант эффектный, выигрышный и в большинстве случаев очень удобный. Однако мало кому известно, что делать данную перепланировку запрещается, если в помещении стоит газовая плита, из соображений противопожарной безопасности. Т.о. такая перепланировка возможна только в той ситуации, если на кухне установлена электроплитка.

Если совмещённый санузел раньше считался недостатком, то сегодня, наоборот, туалет и ванную не редко объединяют, обустраивая своей семье, таким образом, просторный будуар, в котором можно разместить значительно больше нужных вещей для релаксации и личной гигиены. Совместить туалет и ванную можно почти в любом доме при помощи специализированной организации, высококвалифицированные работники которой сделают данную работу без серьезных последствий. Существует несколько ограничений на расширение ванной комнаты за счет подсобных помещений, к примеру, гардеробной или кладовой, или коридора. Делать такого вида перепланировку можно в том случае, если у соседей снизу такое же переустройство квартиры. Расширить санузел за счет жилой комнаты можно только в том случае, если под ванную комнату будет выделено не больше 25% площади всей этой комнаты. Однако есть одно «но» – ваша ванная комната не должна быть расположена над соседской кухней. Помимо этого, при перепланировке санузла необходимо помнить, что нельзя переносить стояки канализации.

Также добавим, что несанкционированные самовольные перепланировки жилых помещений чреваты большим числом неприятностей и конфликтов с законом. К примеру, перенос газовых труб приводит к нежелательным неприятным последствиям для подъезда, неправильно вмонтированная розетка в ванной – к короткому замыканию или, еще хуже, к поражению током, а добавление секций батареи отопления может спровоцировать проблемы с циркуляцией воздуха и обогревом у ваших соседей. В данном случае помимо штрафа, стоимость которого зависит от масштаба перепланировки, вас также может ожидать судебное разбирательство. Суд, зависящий от особенностей производимого ремонта, может вас обязать вернуть жилому помещению прежний вид либо узаконить все работы, которые были выполнены в ходе ремонта, получив официальное разрешение от соответствующих органов.

Подведем итог, применяя современные варианты переустройства жилья и, объединяя гостиную с кухней, совмещая санузел, либо снося стены коридора, нужно не только уверенно следовать к своей поставленной цели, но еще и четко знать запреты, которые существуют, а также согласовывать планы переустройства с соответствующими органами.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4