Московские апартаменты выросли в цене

Московские апартаменты выросли в цене

На протяжении третьего квартала текущего года столичные апартаменты на первичном рынке недвижимого имущества в «старых» границах продемонстрировали незначительный рост собственной стоимости. Так, согласно данным, предоставленным специалистами компании Est-a-Est, в течение указанного отчетного периода средневзвешенная стоимость московских апартаментов составила 373 800 рублей за 1 «квадрат», т. е. на 0,2% больше, нежели на протяжении второго квартала. Вместе с тем, с точки зрения годовой динамики, их стоимость, напротив, сократилась на 5,3%.

По словам аналитиков, это связано, прежде всего, с изменениями, произошедшими в структуре предложения. Дело в том, что в последнее время стоимость элитных апартаментов и бизнес-класса просела на 10 и 1,2% соответственно, что прямо сказалось на общей картине цен.

Что касается апартаментов из всех прочих сегментов, то цены на них скорректировались в сторону роста главным образом за счет продвижения стадии готовности таких объектов. Аналитики компании отмечают, что вывода на столичный рынок новых проектов, а также дополнительных объемов предложения по факту оказалось явно недостаточно для того, чтобы ценовая динамика скорректировалась в противоположную сторону, поскольку на них пришлась лишь незначительная доля данного сегмента.

В настоящий момент в столице РФ можно найти 101 проект с апартаментами. При этом 23 таких проекта представляют собой реконструированные здания. Таким образом, совокупный объем предложения в сегменте апартаментов на сегодня равен 636 800 кв. м., т. е. на 8,8% больше, нежели во II квартале текущего года.

Кроме этого, аналитики компании обращают внимание на тот факт, что в сравнении со вторым кварталом этого года доля данного вида жилья на московском рынке сократилась с 24,1 до 22,8%. При этом львиная доля предложения в этом сегменте (44,9%) приходится на апартаменты бизнес-класса, тогда как на проекты комфорт-класса — лишь 26,1%.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4