Столичных застройщиков переводят на электронное взаимодействие с властями

Столичных застройщиков переводят на электронное взаимодействие с властями

В Москве разрабатывают новую модель регулирования в строительной сфере, которая предусматривает, что ресурсоснабжающие компании смогут обеспечивать технологическое присоединение к сетям в электронном виде. Эта тема обсуждалась на специальном семинаре для застройщиков, организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Сетевые компании планируется подключить к единой системе взаимодействия. Это позволит не обращаться в письменном виде к поставщикам энергоресурсов, получая техусловия на присоединение через электронный документооборот. По словам замруководителя столичного департамента градостроительной политики Надежды Каравановой, в Москве уже создана система электронных процедур, способная полностью обеспечить строительный процесс. С 2016 года застройщику с целью получения техусловий на подачу водоснабжения и градостроительного плана участка достаточно подать лишь одну электронную заявку.

Надежда Караванова напомнила, что с 1 февраля портал государственных услуг дал застройщикам возможность подавать заявки на подключение к сетям АО «ОЭК».

Заместитель руководителя группы АСИ по строительству Давран Гарагозов сообщил, что за последние годы административные барьеры для строительных компаний удалось значительно снизить. Это было отмечено в 2016 году аналитиками Всемирного банка, которые составляют рейтинг стран по созданию условий для ведения бизнеса. Россия улучшила в нем свои показатели, в том числе по итогам реализации Национальной предпринимательской инициативы.

Теперь инвестору требуется проходить намного меньшее число процедур, чем еще несколько лет назад. Например, столичные власти отменили обязательные инспекции Москомстройнадзора и государственного архитектурного надзора. В процессе возведения небольших зданий теперь нет необходимости получения свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4