Новый офис Россельхозбанка в «Москва-Сити» обойдется ему в 12 млрд рублей

Новый офис Россельхозбанка в «Москва-Сити» обойдется ему в 12 млрд рублей

Руководство Россельхозбанка, которое уже достаточно продолжительное время подыскивало офис для размещения собственной штаб-квартиры, приняло решение остановить свой выбор на одной из башен в «Москва-Сити». Речь идет о высотном здании комплекса «IQ-Квартал», принадлежащего компании «Галс-Девелопмент» (контролируется ВТБ). Его стоимость составляет 12 млрд рублей, поэтому если сделка в конечном счете будет закрыта, то она станет одной из крупнейших на столичном рынке офисной недвижимости в этом году.

В целом комплекс «IQ-Квартал» включает в себя три высотных здания, совокупная площадь которых составляет 228 000 кв. м. Руководство Россельхозбанка планирует приобрести 34-этажную башню. По словам главы департамента финансовых рынков компании Knight Frank А. Балоева, стоимость одного квадратного метра в здании такого класса сегодня составляет порядка 270 000 рублей. Следовательно, новая штаб-квартира обойдется банку в 12 млрд рублей. В свою очередь, коммерческий директор компании AVICA П. Исаев полагает, что башня обойдется кредитной организации в 177 млн американских долларов или 11,5 млрд российских рублей.

По мнению генерального директора компании Key Capital С. Камлюка, с учетом того факта, что девелоперская компания не успела ввести комплекс в эксплуатацию в запланированные сроки, его стоимость может быть снижена на 30–40% в сравнении с рыночной ценой. Таким образом, данная сделка окажется очень выгодной для банковского учреждения, руководство которого уже целый год подыскивает для него подходящую штаб-квартиру. Дело в том, что в настоящий момент часть сотрудников кредитной организации размещаются в бизнес-центре «Альфа Арбат Центр», аренда которого обходится Россельхозбанку в 18 млн американских долларов ежегодно. Следовательно, срок окупаемости башни в «IQ-Квартале» составит около 10 лет.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4