«Москвариум» теперь принадлежит структурам Аркадия Ротенберга

«Москвариум» теперь принадлежит структурам Аркадия Ротенберга

Самый большой в Европе океанариум был открыт летом 2015 года. Основным инвестором его строительства выступила «Киевская площадь». В 2015 году Аркадий Ротенберг рассказывал корреспонденту «Коммерсанта» о своем финансовом участии в возведении комплекса. Впоследствии представители бизнесмена эту информацию опровергли, указав, что Аркадий Ротенберг был приглашен Годом Нисановым на мероприятие, которое посещал президент России Владимир Путин.

Однако информированные источники сообщили РБК об участии структур Ротенберга в проекте. Это подтверждается другими сообщениями СМИ – к настоящему моменту у «Москвариума» не осталось других совладельцев. Переход полного контроля над проектом можно отследить по общедоступным базам данных «СПАРК-Интерфакс». Океанариум формально принадлежит компании ООО «Возрождение ВВЦ», собственником которой до июля 2014 года выступала «Водная планета», связанная с Годом Нисановым. Доля в 40% компании затем перешла под контроль ЗАО «Инвестхолдинг», которое зарегистрировано по тому же адресу, что и головной офис СМП-Банка Бориса и Аркадия Ротенберга. В августе 2016 года руководителем «Москвариума» был назначен Кирилл Безуглов, ранее возглавлявший АО «Армада», также зарегистрированное по адресу СМП-Банка. В сентябре 2016 года 100% долей в «Возрождении ВВЦ» были переданы в фонд прямых инвестиций «Иридий», находящийся под управлением компании «Эвокорп».

После выхода аффилированных компаний из числа владельцев океанариума, Года Нисанова и Зараха Илиева больше ничего не связывает с объектами ВДНХ. Привлечь инвесторов к реконструкции выставки было решено на уровне правительства еще в 2011 году. Куратором проекта был назначен Игорь Шувалов. Инвесторам ставилась задача в том числе освободить комплекс от сложной схемы, с 1990-х годов связывавшей собственников и арендаторов различных объектов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4