В столичных новостройках зафиксирован избыток предложения

В столичных новостройках зафиксирован избыток предложения

Девелоперские компании ежегодно возводят в столице Российской Федерации порядка 5 млн кв. м. жилой недвижимости. Вместе с тем при нынешнем уровне спроса квартир в уже построенных домах хватит на ближайшие 30 месяцев — отмечают московские риелторы.

По результатам минувшего года совокупный объем предложения в новостройках, расположенных в старых пределах столицы, составил 4,92 млн квадратных метров. Рекордный спрос на жилье позволил застройщикам реализовать 2,04 млн «квадратов» жилой недвижимости, т. е. лишь 41%.

Таким образом, в настоящий момент объем предложения новостроек больше уровня текущего спроса почти в два с половиной раза — отмечают специалисты риэлтерской компании «Метриум Групп». В условиях неизменной емкости рынка и сохранения нынешнего уровня покупательной активности, способной обеспечить поглощение 2 млн кв. м. недвижимости в год, нынешнего объема предложения хватит на ближайшие два с половиной года — подчеркивают риелторы.

Отсюда нетрудно сделать вывод о том, что нынешняя ситуация на столичном рынке новостроек, характеризующаяся острой конкурентной борьбой между компаниями-застройщиками, сдержанным увеличением стоимости одного «квадрата» и крайне выгодными предложениями для потенциальных приобретателей жилья, продлится еще не менее двух лет — объясняет глава департамента консалтинга «Метриум Групп» А. Соколова.

Специалисты риэлтерской компании Est-a-Tet также полагают, что текущего объема предложения на московском первичном рынке будет достаточно на два ближайших года. В свою очередь, гендиректор компании «Миэль-Новостройки» Н. Шаталина полагает, что для поглощения текущего объема предложения «первички» необходимо будет затратить не менее трех с половиной лет.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4