До конца года в столице не будет возведено ни одного лофт-офиса

До конца года в столице не будет возведено ни одного лофт-офиса

В последнее время в Москве можно наблюдать сокращение рынка лофт-офисов, связанное с дефицитом зданий бывших фабрик и мануфактур, которые пригодны для редевелопмента. Кроме этого, спрос на подобные объекты весьма низкий, что также не способствует возникновению заинтересованности в реализации подобных проектов со стороны московских девелоперов. Аналитики брокерской компании Colliers International отмечают, что до конца нынешнего года в столице Российской Федерации не будет возведено ни одного подобного объекта.

По их словам, в целом в текущем году к вводу заявлено порядка 410 000 «квадратов» офисной недвижимости, однако среди объектов нет ни одного лофт-офиса. К примеру, в 2014 году согласно данным ILM в столице было введено порядка 67 800 кв. м. лофт-офисов, а годом позже - 75 800 кв. м. В качестве главной причины снижения объема предложения в текущем году специалисты ILM называют дефицит пригодных для обустройства офисных пространств помещений фабрик и заводов. Директор по работе с корпоративными клиентами компании Ю. Юдаков отмечает, что столичные девелоперские компании не торопятся с вводом новых площадей в действующих лофт-проектах, поскольку спрос на них достаточно низкий.

Крупнейшими лофт-проектами в Москве сегодня являются «Красный Октябрь», Трехгорная мануфактура, Голутвинская слобода, «Флакон», «Винзавод», Даниловская мануфактура, «Красная Роза» и Artplay. По словам В. Зименковой из Colliers International, вместе с качественными бизнес-центрами такие проекты формируют относительно недорогое предложение в сегменте офисной недвижимости класса B-. Как правило, арендовать помещения в таких объектах сегодня можно за 15 000 рублей за один «квадрат» в год без учета расходов на оплату коммунальных платежей. Более интересные в части своего размещения офисные площади сегодня в среднем предлагаются по цене от 16 до 17 тысяч в год, тогда как средняя стоимость офиса класса B- в Москве составляет около 14 800 рублей. Отсюда и низкий спрос на подобную офисную недвижимость — заключила Зименкова.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4