В течение следующих четырех лет столичное жилье может подешеветь на 40%

В течение следующих четырех лет столичное жилье может подешеветь на 40%

При сохранении нынешних объемов строительства жилой недвижимости в столице Российской Федерации и Московской области в течение следующих четырех лет рублевая стоимость московских квартир будет снижаться ежегодно на 10%. Таким образом, к 2021 году столичное жилье подешевеет на 40% по отношению к нынешним ценам. К такому выводу пришел О. Репченко, возглавляющий аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU». Заявление об этом было сделано им во время своего выступления на круглом столе, прошедшем на Финансовом форуме по недвижимому имуществу.

В компании «ИРН-Консалтинг» подчеркивают, что в настоящий момент в столичных новостройках продается порядка 7 млн кв. м. жилья (не принимая во внимание апартаменты). Таким образом, речь идет о самом большом объеме предложения за всю историю существования московского рынка недвижимого имущества. До начала экономического кризиса, когда квартиры дорожали, объем предложения жилья в Москве был вдвое меньшим.

Между тем, тогда как объем предложения жилья в городе продолжает расти, платежеспособный спрос на квартиры в столичном регионе, напротив, сокращается. К примеру, если еще два года назад на долю не реализованного новоселам жилья в новостройках приходилось порядка 10% квартир, то в конце минувшего года эта цифра выросла до 30%.

На протяжении прошлого года руководство Мосгосстройнадзора выдало столичным застройщикам разрешения на возведение 13,5 млн кв. м. жилья, в то время как в 2015 г. — лишь на 10,1 млн кв. м. В целом на текущий момент в столице РФ действуют разрешения на возведение 35,9 млн кв. м. недвижимого имущества, 24 млн кв. м. из которых приходится именно на жилье. Таким образом, если подобная динамика сохранится, что уже через четыре года обзавестись собственной квартирой в столице можно будет на 40% дешевле.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4