Жильцам столичных хрущевок могут предоставить доступ к льготным ипотечным кредитам

Жильцам столичных хрущевок могут предоставить доступ к льготным ипотечным кредитам

В ближайшее время в столице Российской Федерации может начать действовать программа льготной ипотеки в рамках реализации проекта «Реновация» — пишут журналисты «Интерфакса». Заявление об этом было сделано накануне заместителем столичного градоначальника М. Хуснуллиным, ведающим в мэрии вопросами градостроительной политики. По словам чиновника, программа льготной ипотеки для жителей подлежащих сносу пятиэтажек может быть реализована в Москве при содействии АИЖК. Правда, он тут же оговорился, что окончательного решения об участии в программе агентства еще не принято.

Новая программа будет ориентирована на жителей московских хрущевок, которые при переселении выразят желание приобрести жилье большей площади, нежели им будет предложено в рамках реализации проекта «Реновация». Хуснуллин акцентировал внимание на том, что всем без исключения переселенцам будет предоставлена жилплощадь с аналогичным количеством комнат, как и старой квартире.

Напомним, что проект «Реновация», предусматривающий демонтаж столичных пятиэтажек, был презентован столичным градоначальником С. Собяниным в прошлом месяце во время его встречи с главой российского государства В. Путиным. В рамках его реализации в столице РФ будет демонтировано порядка 8 тысяч пятиэтажных жилых домостроений, общая площадь которых составляет 25 млн кв. м.

Хуснуллин подчеркнул, что законопроект о программе будет проголосован парламентариями нынешним летом, а уже осенью московская мэрия определится с перечнем территорий, которые будут вовлечены в процесс реновации на правах пилотного проекта. Прежде всего, демонтажу будут подлежать пятиэтажные жилые домостроения серий I-510 и I-515. В настоящий момент власти московских округов заняты составлением списков домостроений, которые будут снесены в первую очередь.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4