Столичные власти планируют сэкономить на реновации за счет компаний-застройщиков

Столичные власти планируют сэкономить на реновации за счет компаний-застройщиков

Невзирая на тот факт, что законопроект о сносе пятиэтажек в Москве на текущий момент еще не принят, столичные власти уже вовсю обсуждают возможность привлечения к реализации программы «Реновация» девелоперских компаний. Среди прочего, мэрия планирует использовать их в качестве генеральных подрядчиков при осуществлении квартальной застройки.

Согласно имеющейся у журналистов «Коммерсанта» информации контракты будут заключаться лишь с теме девелоперскими компаниями, руководство которых выразил готовность возводить жилье для переселенцев по себестоимости. После 2020 года девелоперские компании получат возможность расселять жителей города за счет возведения дополнительного жилья.

Журналисты издания отмечают, что в своих официальных комментариях представители столичных девелоперских компаний продолжают оставаться нейтральными, однако в частных беседах они в один голос утверждают, что предложенные им столичными властями условия участия в программе «Реновация» являются невыгодными.

В пресс-службе столичного стройкомплекса по этому поводу отметили, что возможность привлечения к реализации программы сторонних девелоперских компаний действительно рассматривается, однако конкретных условий такого сотрудничества в ведомстве раскрывать не стали.

По словам П. Брызгалова из ФСК «Лидер», теоретически столичные девелоперы могли бы строить жилье и по себестоимости с целью загрузки собственных производственных мощностей. Вместе с тем гораздо разумнее было бы позволить девелоперским компаниям реализовывать часть квартир в возведенных в рамках реализации программы «Реновация» домах самостоятельно. В этом случае власти получили бы в свое распоряжение жилье по его себестоимости, а девелоперы, в свою очередь, могли бы немного подзаработать – заключил Брызгалов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4