«Сбербанк» получит контроль над «Мебе-Девелопмент»

«Сбербанк» получит контроль над «Мебе-Девелопмент»

ФАС разрешила ООО «СБК Премьер», дочерней структуре крупнейшего банка страны, приобрести 50,01% в уставном капитале девелопера. Сейчас «Мебе-Девелопмент» входит в турецкую «Mebe Group», согласно информации из ЕГРЮЛ, доля в компании была отдана в залог до 2020 года по кредиту «Сбербанка». Партнер «Colliers International» Станислав Бибик предположил, что одобренная ФАС сделка имеет отношение к реструктуризации долга – в 2013 году «Сбербанк» выдал «Мебе-Девелопмент» заемные средства на завершение работ по строительству БЦ «Mebe One Khimki Plaza».

Девелоперская компания представлена на российском рынке с 1995 года, за это время она продала свыше 1 млн кв м недвижимости различного назначения. Большинство ее объектов сосредоточено в Подмосковье. В число текущих проектов «Мебе-Девелопмент» входят ЖК «Гвардейский» в Сходне и химкинский ЖК «Горный». Финансовое положение девелопера выглядит удручающим – по самым поздним доступным данным за 2015 год, компания получила убыток более 1 млрд рублей при одновременном росте долгосрочных обязательств.

Знаковым проектом «Мебе-Девелопмент» стал БЦ «Mebe One Khimki Plaza». Специалисты отмечают, что, несмотря на высокое качество объекта, место для его размещения было выбрано неудачно. БЦ был сдан в 2014 году, до сих пор треть площадей остается незанятой. Эта ситуация сложилась из-за высокой конкуренции на рынке, когда собственники были вынуждены бороться за арендаторов.

«Сбербанку» уже приходилось иметь дело со строительными активами, полученными в рамках реструктуризации задолженности. В 2005 году банку достался недостроенный ЖК «Царев сад» на Болотном острове, до сих пор не введенный в эксплуатацию. В 2016 году еще одним подобным активом в портфеле «Сбербанка» стал БЦ «Президент плаза».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4