Как избежать рисков при покупке квартиры?

Как избежать рисков при покупке квартиры?

Чтобы купить квартиру нужно не только иметь необходимую сумму денежных средств. Но и обязательно проверить достоверность документации, которую предоставляет продавец квартиры.

Перед покупкой квартиры необходимо:

  • Проверить личность продавца
  • Проверить все документы на квартиру и выяснить, кто является владельцем данной квартиры.
  • Установить есть наследники на данное жилье, несовершеннолетние дети, и прочие граждане, претендующие на это жилье.
  • Узнать причину по которой продаётся данное жилье.

Кто может продавать квартиру?


  • Жилье продает человек по доверенности. Необходимо обязательно обратиться к нотариусу, который выдал эту доверенность, и определить, действительна ли она, для этого понадобиться взять с собой юридически образованного специалиста. Так как могут быть такие моменты, что доверенность уже недействительна или доверителя уже нет в живых.
  • Продавцом квартиры является житель, иностранного государства или, который живет в другом регионе страны. В этом случае нужно очень тщательно проверять все данные о владельцах квартиры.
  • Продавцом квартиры является недееспособный гражданин, сделка в этом случае о покупке квартиры сразу расторгается. Недееспособными считаются люди с психическими расстройствами, зависимые от алкоголя и наркотиков. При этом состоят в специальных стационарах на учете. А в некоторых случаях суд оспаривает сделки с людьми находящимися в наркотическом и алкогольном опьянении.

Проверка документов на квартиру


При покупке квартиры в только что отстроенном доме необходимо выяснить все о застройщике, кто владеет этим домом и о тех лицах, с которыми необходимо заключать сделку.

Если же квартира покупается у владельца, проверить его личность, право собственности и все переходы от одного владельца к другому проверить документально.

Кроме этого необходимо проверить в домовой книге всех прописанных и зарегистрированных граждан. Проверку всех этих документов лучше доверить опытному юристу. Так как много случаев когда квартиры по праву собственности передаются на основе решений суда.

Все несовершеннолетние и родственники, которые прописаны в этой квартире, еще могут быть и наследниками на нее. Поэтому нужно очень тщательно проверить наличие всех граждан претендующих на эту квартиру. Так как в случае совершения сделки купли-продажи квартиры. В этом случае сделка будет аннулирована.

Супруги и несовершеннолетние дети тоже имеют право на часть квартиры. Доверьте юристу, которого наняли, пусть он все досконально изучит.

Как вариант, можно купить 1 комнатную квартиру в Анапе через посредника. Агенство берет на себя полную проверку продавца и недвижимости, так что вы не станете жертвой обмана.

Ситуации, на которые стоит обратить внимание


  • Продавец выход на связь только через интернет или звонит по телефону.
  • Очень срочная продажа квартиры. Нужно проверить обязательно все обстоятельства. Может продавец квартиры мошенник.
  • В любом случае при покупке квартиры нужно определить и узнать точную причину ее продажи.
  • Квартира продается дешевле обычной ее стоимости. Стоит тщательно проверить все документы. Может это орудует от имени продавца какой-то аферист.
  • И самое главное при заключении сделки сразу же после передачи денег нужно брать документы на квартиру. Ни в коем случае не верить продавцу, что он их вышлет позднее. Может это мошенник и в это же время продает эту же квартиру еще кому-то.
Покупка квартиры будет осуществлена и оформлена правильно, если на помощь в этом деле, взять себе опытного юриста. В этом случае нужно заплатить ему гонорар, зато все документы будут проверены и составлены, верно.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4