Где можно получить выписку из ЕГРН на квартиру или земельный участок?

Где можно получить выписку из ЕГРН на квартиру или земельный участок?

Выписка из ЕГРН весьма значимый документ для владельцев недвижимости, поскольку такая справка необходима для проведения сделок с недвижимым имуществом. Все дело в том, что в данном документе обозначается полная информация об обозначенном объекте недвижимости.

Куда стоит обращаться за выпиской из ЕГРН?


Получить такой документ можно непосредственно в Росреестре, который занимается постановлением на учет всех объектов недвижимости. Но здесь стоит отметить для каких целей предназначается такая выписка. Это обусловлено тем, что для разных действий просто нужно будет предоставлять соответствующие документы. Помимо Росреестра также можно направить обращение:
  • В многофункциональный центр;
  • на электронный сайт Росреестра - https://rosreestr.net. Такой вариант очень удобен для жителей отдаленных городков и поселений;
  • можно обратится в кадастровые регистрационные палаты, которые вправе выдавать такой документ;
  • очень удобным считается направить соответствующее обращение через государственный портал ГосУслуги.
Но для подачи заявления через электронные порталы в наличии должны быть документы в электронном виде или нужно сделать их сканы. Или же можно сделать фотографии с необходимых бумаг.

Данный документ является обязательным, поскольку без его наличия невозможно производить гражданско-процессуальные действия. То есть, нельзя:
  • осуществлять куплю-продажу квартиры, частного дома, земельного участка;
  • произвести переоформление земельного участка при изменении его целевой направленности;
  • предоставить недвижимость в качестве залога в банковское учреждение;
  • при возникновении споров относительно межевания, такой документ очень нужен, поскольку в нем находится вся информация об границах земельного надела;
  • взять выписку об наличии обременений, поскольку недвижимость не поставлена на кадастровый учет.

Виды выписки из ЕГРН


На сегодняшний день взять такую выписку граждане могут в бумажном и электронном виде. Они отличаются тем, что документ на бумаге оформляется немного дольше, чем электронный аналог.

Бумажный документ можно получить непосредственно при обращении в Росреестр, а также в МФЦ, а электронный вариант при направлении заявление через интернет сервис. Но стоит отметить, что за предоставление выписки из ЕГРН необходимо уплачивать государственную пошлину.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4