Прохоров намерен судиться с ФБК из-за виллы Хлопонина

Прохоров намерен судиться с ФБК из-за виллы Хлопонина

Российский миллиардер М. Прохоров планирует подать иск о клевете в отношении ФБК А. Навального. Об этом журналистам РБК рассказал представитель группы ОНЭКСИМ. Исковое заявление связано с расследованием фонда по поводу приобретения бизнесменом виллы в Италии у вице-премьера А. Хлопонина.
 
Накануне Навальный опубликовал в собственном блоге информацию о том, что аффилированная с М. Прохоровым офшорная компания приобрела у вице-премьера А. Хлопонина виллу в Тоскане. Сумма сделки составила 35,5 млн евро или порядка 2,6 млрд рублей.
 
О том, что вице-премьер продал свою итальянскую виллу, за два дня до этого написали журналисты BBC. В группе ОНЭКСИМ официально подтвердили факт заключения данной сделки, однако раскрывать ее детали отказались. По словам Навального, сумма в 35,5 млн евро завышена как минимум втрое.
 
Решение Прохорова обратиться в суд Навальный прокомментировал на собственном YouTube-канале. По словам оппозиционного политика, итальянская вилла Хлопонина 35,5 млн евро не стоит. Навальный утверждает, что похожий дом в Тоскане, общая площадь которого больше в два раза, предлагается к торгу за 4,9 млн евро. Таким образом, сделка Прохорова с Хлопониным является обыкновенной взяткой. Вице-премьер курирует в Правительстве РФ недропользование. У М. Прохорова есть интересы в этой сфере.
 
В группе ОНЭКСИМ по этому поводу отметили, что сделка была заключена на абсолютно прозрачных условиях. В настоящий момент юристы группы заняты подготовкой искового заявления за клевету. У Хлопонина факт получения взятки отрицают. По словам его секретаря Н. Платоновой, вилла в Италии была продана Хлопониным на рыночных условиях. Полученный от ее продажи доход вице-премьер официально задекларировал.
 
А. Хлопонин занял пост вице-премьера четыре года назад. В российском правительстве он отвечает за недропользование, лесопромышленный комплекс, охрану природы, алкогольный рынок, развитие Северного Кавказа, а также за пожарную и экологическую безопасность.
 
Состояние М. Прохорова оценивается журналистами Forbes в 9,6 млрд американских долларов, что позволяет ему занимать в российском рейтинге толстосумов 13-е место.
 






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4