Подмосковье может столкнуться с дефицитом новостроек

Подмосковье может столкнуться с дефицитом новостроек

На протяжении ближайших пяти лет Московская область может столкнуться с дефицитом новостроек. Такого мнения придерживаются специалисты из компании «Инком-Недвижимость».

Проголосованный депутатами этим летом законопроект о переходе на использование схемы проектного финансирования снизит рентабельность новых строительных проектов. По словам руководителя веб-портала Irn.ru О. Репчеко, в самой Москве спрос и цены на жилую недвижимость выше, поэтому строительство там будет продолжаться в любом случае. Что касается Подмосковья, то многие площадки здесь могут оказаться невостребованными у компаний-застройщиков. Правда, ждать этого ранее 2023 года определенно не стоит.

В результате количество застройщиков из числа небольших компаний существенно уменьшится, равно как и объем предложения. В «Инкоме» подсчитали, что на протяжении следующих пяти лет девелоперские компании распродадут жилье в домах, которые были построены еще по старой схеме финансирования, после чего к торгу в Подмосковье будут предлагаться лишь неликвидные лоты. Что касается нового предложения, то оно будет крайне ограниченным.

В течение последнего года уровень спроса на жилье в подмосковных новостройках увеличился на 5%. В результате объем предложения сократился на 15%. На сегодняшний день количество предлагаемых к торгу квартир в 3,5 раза превышает число сделок. В 2017 году этот разрыв составлял 5,7 раза.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4