Аналитики отметили рост предложения на столичном рынке аренды

Аналитики отметили рост предложения на столичном рынке аренды

Объем предложения квартир в октябре вырос на 4,3%, указывают в «Инкоме». Эта тенденция связана с увеличением покупательской активности – только за 9 месяцев текущего года количество заключенных договоров долевого участия увеличилось на 47%. Несмотря на это, новостройки не оказывают существенного влияния на ситуацию с арендой – темпы строительства в Москве на душу населения остаются минимальными, а миграционный приток не снижается. Пока большая часть объектов, предлагаемых в аренду, представлена квартирами на вторичном рынке.

Увеличение интереса к покупке жилья эксперты связывают с недавним снижением ипотечных ставок. Квартиры все чаще рассматриваются как объект инвестиций, особенно на фоне последних преобразований в пенсионной сфере.

По данным эксперта «Domofond.ru» Ирины Филатовой, жители столицы в качестве наиболее ликвидных объектов выбирают однокомнатные квартиры, чья доля в структуре жилья, предлагаемого в аренду, составляет 30%. Однако приобретение жилой недвижимости с подобной целью становится все менее прибыльным – по оценкам аналитиков «Миэля», при сдаче в аренду средняя бюджетная квартира окупится за 18 лет. Годовая доходность в этом случае не превысит 5%.

Рост объема предложения уже начал оказывать давление на стоимость аренды – она уменьшилась практически во всех административных округах за исключением ЦАО. Падение, в зависимости от местоположения жилья, составило от 4 до 14%. В центре Москвы нет крупных девелоперских проектов, поэтому давление на стоимость аренды остается не столь сильным.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4