Риелторы прогнозируют подорожание жилья в следующем году

Риелторы прогнозируют подорожание жилья в следующем году

В следующем году количество сделок с жилой недвижимостью в Российской Федерации сократиться на 10–15% в сравнении с показателями этого года. При этом жилье в среднем вырастет в цене на 3–8%. Об этом говорится в прогнозе, подготовленном специалистами риелторской компании «Этажи».

Одной из предпосылок подорожания жилья является уменьшение объема предложения на вторичном рынке. В текущем году Москва «лишилась» порядка 7 тыс. лотов, в Екатеринбурге предложение сократилось на 10%, а в Перми — на 15%.

Стоит отметить, что столицу РФ дефицит предложения не коснется. На сегодняшний день застройщики уже успели оформить разрешительную документацию на строительство в городе 18,7 млн кв. м. недвижимости. Из заявленного объема в экспозиции пребывают лишь 3,2 млн кв. м. При уровне продаж 2,5 млн кв. м. в год одобренных властями строительных проектов хватит как минимум на семь лет.

Спрос на жилье в Санкт-Петербурге в сравнении с остальными регионами довольно высокий. Цены на недвижимость в городе растут стабильно. Подорожание жилья этого года стало рекордным за последние пять лет. В следующем году стоимость «квадрата» в новостройках будет составлять порядка 113 700 рублей. На вторичном рынке жилье будет торговаться из расчета 120 000 рублей за один «квадрат».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4