Дорогие столичные отели пользуются спросом

Услуги >> 22.04.2016
Дорогие столичные отели пользуются спросом

Гостиничный рынок, по которому во время кризиса был нанесен сильный удар, начинает восстанавливаться. Это в большей степени относится к отелям высокого уровня. Загрузка люксовых гостиниц Санкт-Петербурга и Москвы достигла максимальных значений за десятилетие, составив соответственно 42% и 58%. Средняя стоимость проживания в столичных отелях увеличилась на 12% относительно прошлого года, достигнув 16,8 тыс рублей за сутки. Отдельные московские гостиницы сейчас загружены на 80-90%.

Татьяна Веллер, глава департамента гостиничного бизнеса JLL, выделила три причины подобной тенденции: рост курсов иностранных валют, в результате чего увеличилась покупательная способность зарубежных туристов, рост внутреннего туризма и большее количество гостей из Азии, приезжающих на шопинг в крупные российские города. Многие состоятельные туристы переориентировались с поездок за границу на высокоуровневый отдых в России. Крупные компании также пересмотрели свою политику и начали заказывать для своих мероприятий номера в люксовых отелях.

Гостиничный рынок обеих столиц испытал резкое падение во второй половине 2014 года. Руководство наиболее престижных отелей в этой ситуации отказалось от демпинга, и в итоге данный сегмент недосчитался 9% гостей. Это отразилось и на прибыльности бизнеса, которая упала на 12%. Первые признаки восстановления появились в 2015 году, когда выросло количество иностранных туристов, привлеченных в Россию снизившимися ценами. Исправлению ситуации помогли и россияне, поскольку по итогам прошлого года туроператоры говорили о совокупном росте внутреннего туризма на 20%.

Вышеописанный рост коснулся в основном люксовых отелей. Среднеценовой сегмент восстанавливается намного медленнее – в Москве загрузка таких гостиниц возросла всего на 2%, а в Санкт-Петербурге даже снизилась. Аналитики прогнозируют к концу 2016 года рост средней загрузки столичных отелей до 70%, при этом сохранится тенденция увеличения спроса на более качественные номера.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4