Сбербанк сообщил о подключении к СБП

Услуги >> 02.04.2020
Сбербанк сообщил о подключении к СБП

В минувший вторник Сбербанк начал работать с СБП. В настоящий момент кредитная организация занята тестированием переводов на отдельных клиентах. Банк хочет убедиться, что сервис функционирует стабильно. После завершения тестирования услуга перевода средств через СБП станет доступна всем клиентам банка в «Сбербанк Онлайн».

Напомним, что ранее глава Сбербанка Г. Греф не единожды заявлял о том, что он категорически против принудительного подключения кредитных организаций к СБП. Банкир отмечал, что Сбербанк располагает собственной системой переводов средств по QR и телефонным номерам.

В Российской Федерации насчитывается 11 системно значимых банков. Центробанк обязал их начать работать с СБП до 1 октября. Сбербанк стал единственным крупным банком страны, который проигнорировал требование регулятора. В ноябре прошлого года он был за это оштрафован. Сумма штрафа не называлась. По словам экспертов, вероятнее всего, что она составила 10 млн руб.

По сути, собственная система переводов Сбербанка и СБП являются конкурентами. Большую часть российского рынка переводов контролирует Сбербанк. Таким образом, подключаться к СБП ему не было никакого смысла.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4