Полеты для россиян стали слишком дорогими

Услуги >> 30.06.2016
Полеты для россиян стали слишком дорогими

По данным Росавиации, за май услугами российских авиаперевозчиков воспользовались 6,9 млн человек, что на 14% ниже показателя того же месяца прошлого года. Впервые падение стало настолько резким, до этого изменения были более плавными, несмотря на то, что кризис в отрасли продолжается уже полтора года. Участники рынка выделяют в качестве основной причины такой статистики запрет на авиаперевозки в Турцию, тогда как в мае прошлого года начался курортный сезон, и россияне стали массово туда летать.

У участников рынка недавно появилась надежда, что вскоре перевозки будут возобновлены, так как в среду впервые за долгое время президенты России и Турции пообщались по телефону. После этого Владимир Путин поручил проработать возобновление сотрудничества в туристической сфере. До кризиса в отношениях Турцию посещали до 3 млн россиян в год.

Руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, считает запрет на полеты в Турцию не единственным фактором состояния отрасли. В 2015 году у людей еще были деньги на отпуск, в этом мае многие не смогли себе этого позволить. С мая начался период более массовых заграничных полетов, а основной спад разразился именно в сфере международных перевозок. При этом рост внутренних авиаперевозок практически остановился. Авиакомпании получают прибыль в основном от осуществления заграничных рейсов, а многие внутренние маршруты убыточны.

Пока лидерам отрасли удается удерживать позиции только за счет консолидации рынка после банкротства «Трансаэро» и активной конкуренции с небольшими компаниями. Мелкие игроки теряют пассажиров, уступая в качестве обслуживания и размере маршрутной сети. Авиакомпании пока не могут спрогнозировать сроки окончания спада, поскольку его причины заключаются в общей макроэкономической ситуации.

Олег Пантелеев надеется на стабилизацию ситуации после возобновления полетов в Турцию, в результате чего падение по итогам года будет частично нивелировано. Однако полного восстановления потока пассажиров в этом году не произойдет. Другим важным фактором может стать открытие египетского направления, но оно прогнозируется не ранее 4 квартала.







https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4