Сбербанк начнет внедрение исламского банкинга со своих московских отделений

Услуги >> 31.07.2016
Сбербанк начнет внедрение исламского банкинга со своих московских отделений

Уже в ближайшее время Сбербанк России может начать предоставлять услуги исламского банкинга в собственных отделениях. Заявление об этом было сделано и. о. главы Sberbank CIB И. Буланцевым в ходе интервью журналистам Rambler News Service.

По словам топ-менеджера, в настоящий момент руководство финансово-кредитного учреждения рассматривает возможность создания совместного предприятия с Республикой Татарстан либо запуска специального окна услуг исламского банкинга в собственных отделениях в Москве и в регионах Российской Федерации с мусульманским населением.

Ожидается, что первая экспериментальная сделка по правилам исламского банкинга будет осуществлена уже в начале этой осени. По словам Буланцева, конкретные сроки ее заключения будут прямо зависеть от того, насколько быстро будет продвигаться работа с партнерскими банками, а также работа с Центробанком РФ в этом направлении. Топ-менеджер отметил, что сегодня услугами исламского банкинга, как правило, интересуются субъекты хозяйствования из Республики Татарстан.

Напомним, что 20 мая текущего года президент Татарстана Р. Минниханов назвал сектор исламского финансирования одним из наиболее динамично развивающимся на планете. По словам главы республики, каждый год исламский банкинг уверенно демонстрирует стабильный прирост на уровне 15–20%. Сразу после этого, зампред Совета Федерации Е. Бушмин сделал заявление о том, что ни Центробанк, ни действующее законодательство не готовы к запуску исламского банкинга на территории Российской Федерации.

Согласно ключевым принципам исламского банкинга его суть сводится к отсутствию спекулятивных операций и ссудных процентов, а также запрету финансирования транзакций по приобретению алкогольной продукции и табачных изделий. Банковские учреждения, функционирующие по нормам шариата, получают собственные доходы непосредственно от финансируемых ими проектов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4