Как выбирать ламинат для дома и офиса правильно

Услуги >> 16.11.2016
Как выбирать ламинат для дома и офиса правильно

Изготовление ламината было начато европейскими компаниями, которые со временем объединились в ассоциацию и приняли единую норму испытаний ламинированных полов. Обозначается этот стандарт так: EN 13329. В него входят 9 видов испытаний для определения качества ламината. До продажи не допускают материал, который не прошел хотя бы одно тестирование.

Наше правовое поле не включает в себя таких норм, в России ламинированные полы сертификацию не проходят. Покупая небольшое количество данного отделочного материала для дома или приобретая ламинат оптом для строящегося объекта, необходимо опираться на два важных показателя, которые обычно отражаются на его упаковке. Речь идет о классе эмиссии формальдегида и классе нагрузке.

Важные показатели

Знать класс эмиссии формальдегида очень важно, потому что он должен быть только Е1.
Ламинат изготавливают из плит HDF, в состав которых входят фенол-формальдегидные смолы. Многие знают, что высокие концентрации этих веществ вредны для здоровья человека. У качественных плит HDF уровень эмиссии формальдегида такой же, как и у натуральной древесины.

Экологически безопасный ламинат будет отмечен либо значком Е1, либо указанием на то, что материал прошел испытания по EN 13329. Эту информацию всегда можно запросить у поставщиков строительных материалов оптом. Европейские производители тестируют ламинат на ударную прочность и устойчивости к истиранию, присваивая полам разные классы нагрузки. Этот показатель обозначает тип помещений, в которых можно укладывать данный ламинат.

Сегодня насчитывают шесть классов нагрузки в двух группах: для укладки в жилых и общественных помещениях. Дома можно использовать 21, 22 и 23 классы, в общественных местах и на коммерческих объектах 31, 32 и 33. Материал более высокого класса может быть использован и для домашних полов. Поскольку толщина ламината 21, 22 и 23 классов всего 6 мм, отечественный покупатель старается его не выбирать.

Обычная практика

Российский рынок обычно предлагает материал 31, 32 и 33-го классов нагрузки. Для устройства полов в супермаркетах, аэропортах и прочих помещениях с экстремальными нагрузками на пол ламинат использовать не рекомендуется. Заказать нужный тип ламината всегда можно через сайты проверенных компаний, например, через http://www.impuls-ks.ru/.

Обычно производители ламината делают его толщиной 6, 7, 8, 10, 12 мм. Более толстый материал обладает более высокой ударной прочностью. Ламинат 33 класса нагрузки имеет толщину 8 - 12 мм. Его можно брать для укладки в фитнесс-центрах и танцполах. Для дома всегда можно обойтись материалом толщиной 6 или 7 мм.

Каким качественным и точно подобранным не был ламинат, качество его укладки во многом зависит от подготовки основания. Если на полу будут значительные перепады, тонкий ламинат вполне способен сломаться в месте замка. У нас в стране по этой причине используют доску с минимальной толщиной 8 мм, которая не так чувствительна к недочетам в подготовке основания. Тщательно подготовленный пол в квартире можно укладывать ламинатом толщиной 6 - 7 мм.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4