Для чего необходимо проводить инвентаризацию компьютеров?

Услуги >> 17.11.2016
Для чего необходимо проводить инвентаризацию компьютеров?

Каждое предприятие использует в работе компьютерное оборудование, без которого невозможно представить современный офис. Чтобы обеспечить стабильную работу всей IT-инфраструктуры, необходимо проводить инвентаризацию оборудования.

Какие задачи решаются с помощью инвентаризации?

Практически любая сфера бизнеса использует в работе компьютеры, и чем крупнее компания, тем больше в ее собственности компьютерного оборудования. Для чего нужен учет? Инвентаризация помогает решать важные вопросы: следить за необходимостью списания техники и покупки нового оборудования, составлять график ремонтных работ и замены расходных материалов, отслеживать работоспособность техники и т.д.

Инвентаризация необходима при обновлении компьютерного парка и создании новых рабочих мест, закупки программного обеспечения и решения других задач. Данное мероприятие представляет собой контроль использования IT-инфраструктуры и ПО. Если на предприятии грамотно выстроен процесс инвентаризации, его компьютеры будут работать стабильно, у сотрудников будут созданы все условия для эффективного выполнения своих обязанностей. Поэтому так важно наладить систему учета и контроля.

Существует множество способов, с помощью которых можно вести учет компьютерной инфраструктуры, включая ручной режим. Но самый эффективный – это автоматизированная инвентаризация компьютеров, выполняемая с помощью специальной программы.

Преимущества автоматизированной инвентаризации

Ведение учета с помощью программы экономит время и позволяет получать доступ к информации по IT-инфраструктуре в несколько кликов. Все оборудование заносится в базу данных, благодаря этому вы сможете получать данные о производительности каждого из компьютеров, решать вопросы о ремонте техники и приобретении новых ПК. Программа позволяет контролировать все параметры, касающиеся компьютерной инфраструктуры: кто из сотрудников работает за ПК, какова степень износа оборудования, когда нужно покупать расходные материалы, есть ли необходимость в профилактических работах и т.д.

Информацию можно выводить на печать, создавая отчеты. Как итог, вы получаете полную картину по IT-инфраструктуре своего предприятия. Благодаря налаженной системе учета проще проводить модернизацию оборудования, следить за тем, чтобы каждый ПК работал стабильно и т.д. И если при ручной инвентаризации приходится привлекать к этому процессу сотрудников, отнимая у них время на решение других задач, то с помощью программы вы полностью автоматизируете данный процесс.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4