Москва пошла навстречу хостелам

Услуги >> 21.02.2017
Москва пошла навстречу хостелам

Столичное управление Роспотребнадзора собрало совещание по подготовке свода правил для хостелов, в котором приняли участие представители Межрегиональной ассоциации мини-отелей и «Лиги хостелов». По словам участников, ведомство заняло конструктивную позицию, пообещав, что начальники региональных управлений будут лично принимать администраторов хостелов при рассмотрении спорных ситуаций. Ранее Роспотребнадзор был настроен более жестко по отношению к отрасли – в прошлом году в столице были закрыты 53 мини-гостиницы.

Основной причиной изменения позиции властей стали предстоящие в 2017-2018 годах футбольные соревнования. Сейчас гостиницы Москвы могут предоставить в распоряжение гостей города 58,1 тыс номеров. По прогнозу департамента туризма, во время Чемпионата мира столицу могут посетить до 1 млн человек. Так как объем номерного фонда не соответствует требованиям FIFA, чиновники стараются улучшить положение, в том числе за счет легализации хостелов. Без таких средств размещения гостей столице просто не обойтись в 2018 году, так как доступных альтернатив по сравнимым ценам нет. Поэтому Роспотребнадзор пытается ввести регулирование сегмента для создания единой системы.

Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов», считает, что желательным для отрасли результатом должно стать отсутствие разночтений в требованиях Роспотребнадзора. Пока при проведении проверок выясняется, что даже те мини-отели, которые пытаются выполнять правила, не в состоянии соответствовать всем требованиям ведомства. Например, на совещании было зафиксировано, что к общим кухням хостелов не применяются нормы СанПиНов для заведений общепита. Во время проверок такие требования неоднократно предъявлялись.

Станислав Ивашкевич из «CBRE» предположил, что в итоге за счет легализации хостелов удастся нарастить совокупный номерной фонд.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4