Суд запретил использовать сведения о пользователях «ВКонтакте» для коммерческих целей

Услуги >> 31.01.2018
Суд запретил использовать сведения о пользователях «ВКонтакте» для коммерческих целей

В конце января Арбитражный суд признал иск соцсети к компании ООО «Дабл», известной под брендом «Double Data», правомерным. Ответчику запретили обрабатывать персональные данные пользователей и использовать их для перепродажи. Суд отказал истцу во взыскании компенсации в 1 рубль. Сообщение об этом опубликовал фонд «Сколково», чьим резидентом является ООО «Дабл».

Судебное разбирательство началось в январе прошлого года, когда соцсеть обвинила компанию в бесконтрольном использовании имен, фамилий, мест учебы, работы и другой информации о пользователях. Эти данные использовались ООО «Дабл» для продажи банкам, которые включали их в алгоритм оценки кредитоспособности заемщиков. Соответчиком по иску стало НБКИ, также приобретавшее эту информацию. Ни социальная сеть, ни ее пользователи не давали согласия на использование сведений о них, отмечалось в иске. Представители «ВКонтакте» также указали, что вся информация о пользователях содержится в агрегированной базе данных, на формирование которых были затрачены определенные ресурсы. Поэтому истец настаивал на своем праве ограничить доступ к этой базе. В ООО «Дабл» в свое оправдание утверждали, что было использовано программное обеспечение собственной разработки, которое позволяет извлекать и систематизировать данные из открытых источников.

В октябре 2017 года «ВКонтакте» проиграла в суде первой инстанции, который счел, что программы компании «Дабл» не в состоянии получить доступ к закрытой информации. Представители соцсети подали апелляцию, которая признала их требования законными. У ООО «Дабл» теперь есть 2 месяца на обращение в суд по интеллектуальным правам.

Руководитель «Дабл» Максим Гинжук считает, что исход прошедшего судебного заседания станет плохим сигналом для рынка big data, так как любое изучение открытой информации можно будет признать незаконным.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4