Совладелец Домодедово сменил Мальту на Нидерланды

Услуги >> 02.02.2018
Совладелец Домодедово сменил Мальту на Нидерланды

Российский миллиардер Д. Каменьщик сменил мальтийскую регистрацию одной из своих структур, через которую он владеет московским аэропортом Домодедово, на нидерландскую. Согласно информации из проспекта еврооблигаций Домодедово структура владения аэропортом была изменена предпринимателем в конце 2016 года. Так, если ранее им владела офшорная компания Alamo Limited, то в настоящий момент Домодедово принадлежит двум коммерческим структурам — Atlant Foundation и DME Stiching Administratiekantoor. Первая компания имеет мальтийскую регистрацию, а вторая — нидерландскую.

В Домодедово по этому поводу отметили, что структура владения столичной воздушной гаванью была изменена в результате реструктуризации активов группы согласно внутрикорпоративным целям. При этом контролирующее лицо группы осталось прежним. По словам представителя аэропорта, в 2016 году офшорная компания Alamo Limited была переведена с Маврикия на Мальту, поскольку этого требовало российское законодательство о контролируемых иностранных компаниях.

По мнению А. Захарова из Paragon Advice Group, вероятнее всего, что перерегистрация обусловлена какими-то личными планами владельца аэропорта в части привлечения внешнего финансирования. Мальтийская юрисдикция идеально подходит для холдинговых компаний, однако нидерландская регистрация выглядит более респектабельной, а также позволяет владельцу компании соблюдать все требования российского законодательства. Захаров добавил, что нидерландская регистрация позволит бизнесмену почувствовать себя более защищенным.

По итогам первых трех четвертей минувшего года объем выручки компании DME Limited составил 31,1 млрд рублей (+7,9%), а чистой прибыли 6,99 млрд (+10,4%). В свою очередь, показатель доналоговой прибыли составил 11,7 млрд рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4